$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

РФ проигрывает и войну в Украине, и войну против правды – посол США в ОБСЕ

РФ проигрывает и войну в Украине, и войну против правды – посол США в ОБСЕ Карпентер: Российские лидеры, похоже, полны решимости стереть с лица земли независимую Украину
Фото: Michael Carpenter, U.S. Ambassador to the OSCE / Twitter
Россия постоянной ложью пытается оправдать свои военные преступления и преступления против человечности. Об этом заявил представитель США Майкл Карпентер, выступая на постоянном совете ОБСЕ, сообщает миссия США при ОБСЕ.

"Так же, как Российская Федерация продолжает нападать на Украину, она продолжает нападать на правду. Ее оружие – дезинформация и ложь. Еженедельные заявления России здесь [в ОБСЕ] являются частью ее общей экосистемы дезинформации и пропаганды, предназначенной для того, чтобы представить войну против Украины в ложном свете", – сказал он.

Карпентер подчеркнул, что Россия регулярно выдвигает постоянно меняющийся набор противоречащих друг другу ложных утверждений "в истинно оруэлловской манере". 

По словам Карпентера, Россия начала агрессивную войну, чтобы удовлетворить свои амбиции по присоединению к своей территории стран, входивших в состав СССР или Российской империи. Она постоянно распространяет дезинформацию, ложно утверждая, что ей угрожают со стороны Украины и Запада, отметил представитель США.

"Российские лидеры, похоже, полны решимости стереть с лица земли независимую Украину – государство – члена ООН и государство – участника ОБСЕ. Все государства-участники, в том числе граничащие с Россией, прекрасно осознают, что философия Кремля заключается в следующем: "что мое, то мое, а что ваше, то мое". Мы наблюдали это последовательно в течение последних нескольких лет", – сказал он.

Также Карпентер отметил, что у россиян на все вопросы о российской агрессии против Украины есть два варианта: либо Россия ничего такого не делала, либо украинцы это заслужили, и оба утверждения они считают правильными.

"Мы слышали утверждения, что Россия борется с милитаризованным нацистским режимом, но я хотел бы спросить всех в этом зале, какая сторона больше всего напоминает милитаризованный нацистский режим? Мы слышали утверждения, что Россия борется с боевыми комарами в Украине. Действительно? Борется с комарами? Мы слышали заявления о том, что Россия борется с "западным сатанизмом" в Украине. Честно говоря, должно быть стыдно тем российским дипломатам, которым приходится повторять эту ложь", – заявил представитель США.

Он подчеркнул, что так же, как терпит неудачу агрессивная война России против Украины, так же терпит неудачу и ее война против правды.

"Ложь России никогда не изменит фактов, и с течением времени мир видит их все яснее и яснее. Лидеры Глобального Юга теперь также посещают Бучу, Ирпень и Гостомель. Недавно Киев посетили руководители африканской делегации. Да, они это видят, они понимают, что Россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, нарушает Устав ООН и противоречит хельсинкскому Заключительному акту. И жить с этой правдой придется вечно", – заключил Карпентер.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле 2022 года ОБСЕ заявила, что закрывает специальную мониторинговую миссию в Украине. Организация приняла такое решение после того, как РФ в марте заблокировала продление мандата миссии.

С 1 июля прекратил работу и украинский офис координатора проектов ОБСЕ из-за того, что Россия не согласовала продление мандата ОБСЕ в Украине. Офис вел деятельность в Украине в течение 23 лет. 

29 сентября стало известно, что ОБСЕ продолжит вести проектную деятельность в Украине.