$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Роковая ошибка". Ветеран спецназа США Блэкберн назвал три причины, по которым Россия не смогла взять Киев

"Роковая ошибка". Ветеран спецназа США Блэкберн назвал три причины, по которым Россия не смогла взять Киев Блэкберн отметил, что сопротивление украинцев оказалось сильнее, чем ожидали россияне
Фото: blackburn.perry / Instаgrаm

Российские войска провалили операцию по захвату Киева, потому что оккупантам не хватило сил. Такое мнение подполковник в отставке специальных сил США Пэрри Блэкберн выразил "Телеграфу" в интервью, которое было опубликовано 28 мая.

"Пожалуй, они пытались наступать сразу со многих флангов, а на это не хватило сил. Если взять три основные причины – проблемы с логистикой, проблемы с командованием и недооценка украинцев. Они действительно думали, что это будет для них легкая прогулка и без лишней мороки захватят Киев. И это была их роковая ошибка", – сказал он.

Американский военный считает, что сопротивление украинцев оказалось "гораздо сильнее", чем ожидали россияне.

"Сейчас на востоке мы видим, что они сменили тактику: накопили много сил и наступают медленно, пытаясь продавить местами прям в лобовую. У них нет гибкости, наблюдаются проблемы с логистикой, поэтому они не могут быстро наступать. Украина должна использовать их слабости", – объяснил Блэкберн.

Он согласился с репликой журналиста, что "вторая армия мира", коей считается российская армия, находится в "плачевном состоянии".

"Они до сих пор используют тактику Второй мировой войны. Например, США много где проводили военные операции, поэтому имеют достаточно опыта, полученного в разных условиях. Мы учились на своих ошибках, совершенствовались и затем передавали свои знания и умения военным из стран-партнеров. [...] Украинцы умело маневрируют и используют нетривиальную тактику. В то время как противник пытается воевать по старым советским лекалам. Это играет немаловажную роль", – отметил Блэкберн.

Американский военный выразил уверенность, что президент России Владимир "Путин не победит Украину".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении в Украину якобы для ее "демилитаризации" и "денацификации". Оккупанты зашли в Украину с севера (в том числе с территории Беларуси), юга и востока.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В то же время российские военные регулярно обстреливают населенные пункты по всей Украине.

28 апреля в Киевской военной администрации заявили, что операция по обороне Киева завершена, но опасность столице сохраняется.

По данным Службы безопасности Украины, Путин планировал блицкриг, но этот план провалился. В ведомстве считают, что президент РФ рассчитывал захватить Украину за три дня. Один из пленных, показания которого опубликовала спецслужба, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на этот срок.