$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Россия уже не в том состоянии". Подоляк прокомментировал информацию о подготовке оккупантов к масштабному наступлению

"Россия уже не в том состоянии". Подоляк прокомментировал информацию о подготовке оккупантов к масштабному наступлению По словам Подоляка, чтобы эффективно противостоять многочисленной армии противника, Украине необходимы дальнобойные ракеты
Фото: president.gov.ua

У страны-агрессора РФ уже нет достаточных ресурсов для организации нового масштабного наступления на Украину. Такое мнение в опубликованном 27 января интервью "24 каналу" выразил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Безусловно, лучше опираться на заявления Генерального штаба. Там активно это комментируют, говорят о том, что все контролируется, в том числе количество находящихся на оккупированной территории вооруженных сил России. Все, что они концентрируют, все подводимые резервы – все это мониторит и Главное управление разведки, и непосредственно Генеральный штаб. Они понимают это и видят. Знаете, просто для меня несколько удивительно. В 2022 году россияне что-то сконцентрировали, пошли и так далее. Но сегодня российская армия – это несколько другая армия, они воюют количеством", – подчеркнул Подоляк.

По его словам, чтобы эффективно противостоять многочисленной армии противника, Украине необходимы дальнобойные ракеты.

"Да, у них есть соответствующее неплохое оружие, которое они используют. Есть старое оружие, но есть новейшие образцы, и это уже вопрос к санкциям, почему в конце 2023 года они могли спокойно изготовить "Искандеры" или "Калибры" и так далее. Однако Россия уже не в том состоянии, чтобы организовать столь масштабную наступательную операцию. Они сегодня активно пытаются проводить наступательные операции на донецком направлении. Мы видим там по 60–80 боестолкновений. Но Украина после двух лет войны точно понимает, что и как следует делать и как этому противостоять", – отметил советник главы ОП.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

4 января 2024 года британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе.

О том, что РФ может планировать на лето широкомасштабное наступление, 19 января написала Financial Times.