$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские оккупанты потеряли более 70 единиц техники, неудачно форсируя Северский Донец в Луганской области – аналитики и ОВА

Российские оккупанты потеряли более 70 единиц техники, неудачно форсируя Северский Донец в Луганской области – аналитики и ОВА За последние дни российские оккупанты несколько раз неудачно форсировали Северский Донец
Фото: InformNapalm / Telegram
По подсчетам аналитиков, за последние дни российские оккупанты потеряли около 70 единиц техники при попытке построить понтонные переправы через реку Северский Донец возле поселка Белогоровка Луганской области. К таким выводам 12 мая пришли Twitter-блогер BlueSauron и сообщество InformNapalm.

"За четыре дня безуспешных попыток переправы рашисты потеряли более 70 единиц техники и два батальона пехоты с инженерами", – сообщили в InformNapalm. 

Блогер BlueSauron проанализировал опубликованные Министерством обороны Украины снимки разрушенных понтонных мостов и российской техники, которая была оставлена или уничтожена украинской армией.

На фотографиях он отметил каждую единицу техники и пришел к выводу, что российские оккупанты в целом потеряли 73 единицы техники, включая танки и БМП.  

Позже эту информацию подтвердил в Facebook руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. 

"В луганской Чернобаевке – Белогоровке – наши защитники в очередной раз разрушили понтонную переправу российских баранов. Десятки погибших рашистов и около 70 единиц уничтоженной техники", – написал он. 

По данным InformNapalm, 12 мая российские оккупанты попытались эвакуировать десант, который смог перебраться на контролируемый Украиной берег Северского Донца и после ударов по переправам попал в ловушку. 

"Два дня назад он смог переправиться через Северский Донец, но рассеялся под ударами артиллерии ВСУ. Рашисты навели очередной понтон и ожидаемо получили прилеты на переправе. После того, как уничтожили переправу для эвакуации, рашисты побросали технику и вплавь переплыли реку", – рассказали в сообществе. 

По данным InformNapalm, в результате этой неудачной операции самые большие потери понесла 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада оккупантов (в/ч 21005), которая базируется в Кемеровской области. 

Сколько именно переправ оккупантов на Северском Донце за последние дни уничтожили украинские военнослужащие, точно не известно. Официально Минобороны об этом не сообщало. Оно только опубликовало несколько сделанных дроном в этом районе снимков и уточнило, что по оккупантам наносили удары артиллеристы 17-й танковой бригады. 58-я отдельная мотопехотная бригада им. гетмана Ивана Выговского также разместила в Instagram видео, снятое в этом районе дроном. "Результат совместной работы выговцев с другими подразделениями силовых структур над вражеской переправой через Северский Донец. Добро пожаловать в ад", – подписали ролик пехотинцы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 58 ОМПБр (@58brig)

Телеканал CNN, проанализировав спутниковые снимки и снимки, полученные с дрона, пришел к выводу, что было разрушено не менее двух переправ.

Также неизвестно, сколько точно российских военных погибло или получило ранения в этом районе. Журналисты американского журнала Forbes и британской газеты The Times считают, что российская армия потеряла практически целый батальон. По оценке The Times, могли погибнуть не десятки, а около 1000 российских военнослужащих.

Forbes отметил, что ударами по этому району ВСУ вывели с поля боя одну из около 100 российских батальонных тактических групп в Украине.

Гайдай заявил в эфире телеканала "Прямий", что оккупанты не оставляют попыток навести переправу через Северский Донец. 

"Третьи сутки подряд они делают понтонные переправы почти в одном и том же месте, и третьи сутки их хреначат наши защитники", – сказал Гайдай. 

Контекст

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в начале апреля сообщил, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на наступлении на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

9 мая Гайдай заявил, что российские оккупанты пытаются отрезать Луганскую область от Украины.

В сводке за 11 мая Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты продолжают наступление на востоке страны, их наибольшая активность наблюдается на слобожанском и донецком направлениях. На донецком направлении оккупанты сосредоточились на получении полного контроля над Рубежным Луганской области и наступлении в направлении Лимана Донецкой области, а также не удержании позиций на правом берегу Северского Донца, отметил Генштаб. 12 мая он сообщил, что противник пытается захватить участок местности на правом берегу Северского Донца. 

В британской разведке считают, что российские войска, которые в последнее время были выведены из северной части Харьковской области, будут развернуты на восточном берегу Северского Донца для формирования "блокирующих сил по защите западного фланга российской армии".