$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия готовит кибератаки на энергетические объекты Украины – ГУР МО

Россия готовит кибератаки на энергетические объекты Украины – ГУР МО РФ хочет увеличить интенсивность DDoS-атак на всю критическую инфраструктуру
Фото: ЕРА

Россия готовит массированные кибератаки на объекты критической инфраструктуры Украины и ее союзников в противостоянии с РФ. Об этом 26 сентября сообщило Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины в Telegram.

По его данным, в первую очередь удар Кремля будет направлен на предприятия энергетической отрасли. При проведении операций будет использоваться опыт подобных спецопераций 2015-го и 2016 годов, говорится в сообщении.

ГУР отмечает, что таким образом враг попытается усилить эффект ракетных ударов по объектам электроснабжения, прежде всего, в восточных и южных регионах Украины. Командование оккупантов рассчитывает, что это приведет к замедлению наступательных действий Вооруженных сил Украины.

Также РФ хочет увеличить интенсивность DDoS-атак на критическую инфраструктуру ближайших союзников Украины, прежде всего, Польши и стран Балтии, информирует ГУР МО.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ Служба безопасности Украины нейтрализует кибератаки на ресурсы органов государственной власти и военного управления Украины.

В марте в Госспецсвязи рассказывали, что украинские ресурсы атакуют две группы российских хакеров: политически мотивированные обычные киберпреступники и военные хакеры, которых спонсирует правительство РФ. 

В начале мая в Госспецсвязи предположили, что российские кибернаступательные операции в Украине, вероятно, достигли своего максимума, но и после этого кибератаки на украинские сайты продолжались. В частности, 16 августа атаке подвергся официальный сайт "Энергоатома".

В свою очередь украинская IT-армия регулярно совершает атаки на ресурсы страны-агрессора РФ. Например, 17 июня айтишники и активисты киберфронта задержали выступление президента РФ Владимира Путина на экономическом форуме в Петербурге, атаковав базу аккредитации форума.

1 августа Минцифры сообщало, что украинская IТ-армия с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину атаковала более 6 тыс. российских онлайн-ресурсов.

За две недели августа украинская ІТ-армия заблокировала более 600 российских онлайн-ресурсов.