$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия сосредоточила огневую мощь в Луганской области – разведка Британии

Россия сосредоточила огневую мощь в Луганской области – разведка Британии С 30 по 31 мая активизировались бои на улицах Северодонецка
Фото: EPA
Основная огневая мощь России сосредоточена в небольшом секторе Луганской области. Об этом говорится в отчете британской разведки в Twitter.

С 30-го по 31 мая активизировались бои на улицах Северодонецка, российские войска приближались к центру города. Более половины города сейчас, вероятно, оккупировано российскими войсками, в том числе чеченскими боевиками, отмечает разведка.

За пределами Донбасса Россия продолжает наносить дальние ракетные удары по инфраструктуре на территории Украины.

В разведке отмечают, что одна из целей РФ – стратегически важный мост, который связывает Украину с портами на Дунае, критически важными для экспорта украинского зерна в условиях российской блокады Черного моря.

Вероятно, речь идет о мосте через Днестровский лиман в Одесской области, по которому армия РФ несколько раз запускала ракеты.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Луганской области войска РФ сосредоточили усилия на Северодонецке – городе, где до войны проживало около 106 тыс. человек. На конец мая в городе и ближайших селах остается 15 тыс. местных жителей. С начала войны там умерло около 1,5 тыс. человек.

Город активно подвергается обстрелам со стороны РФ после того, как с середины апреля оккупанты сосредоточились на наступлении на востоке Украины, а 26 мая в отель "Мир" на окраине Северодонецка зашла российская диверсионно-разведывательная группа.

Утром 30 мая глава ОВА сообщал, что оккупанты зашли на северо-восточные и юго-восточные окраины Северодонецка, а потом продвинулись внутрь города. По состоянию на 31 мая город не был окружен, но большая его часть находилась уже под контролем россиян