$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россияне наступают на пяти направлениях – Генштаб ВСУ

Россияне наступают на пяти направлениях – Генштаб ВСУ Силы обороны отбивают атаки оккупантов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Россия сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и шахтерском направлениях. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 5 марта.

За прошедшие сутки силы обороны Украины отбили более 95 атак противника на этих направлениях. 

На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях формирования вражеских наступательных группировок не обнаружены.

В течение суток оккупанты обстреляли из минометов и артиллерии населенные пункты в Сумской и Харьковской областях. На купянском и лиманском направлениях россияне совершили артиллерийские обстрелы нескольких районов Харьковской и Донецкой областей.

На бахмутском направлении противник не прекращает попыток штурмовать Бахмут и окрестные населенные пункты. 

На авдеевском и шахтерском направлениях оккупанты провели безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Красногоровка, Каменка, Северное, Победа и Марьинка Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись районы 21 населенного пункта.

На запорожском и херсонском направлениях противник обороняется, на отдельных участках пытается создать условия для перехода в наступление. Под обстрелом оказались более 40 населенных пунктов, в том числе Херсон. Есть жертвы среди гражданского населения и повреждение гражданской инфраструктуры.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.