$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские оккупанты сбили свой Ка-52 – стратком ВСУ

Российские оккупанты сбили свой Ка-52 – стратком ВСУ Российские войска потеряли штурмовой вертолет в результате "дружественного огня"
Фото: wikipedia.org

Российские оккупанты при помощи средств ПВО сбили свой же штурмовой вертолет Ка-52 на запорожском направлении. Об этом 21 декабря сообщило в Telegram Управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ.

Отмечается, что российский зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С1" обнаружил в ночном небе объект и принял решение о его "приземлении". Цель была успешно ликвидирована, однако позже оказалось, что вертолет оказался российским Ка-52 "Аллигатор".

Экипаж вертолета якобы выжил.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

Силы обороны Украины, по данным Генштаба ВСУ,.с 24 февраля по 21 декабря ликвидировали около 99 740 российских оккупантов, 3002 танка, 282 самолета, 267 вертолетов и другую технику.