$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С начала войны в Украине погибли 57 спасателей – ГСЧС

С начала войны в Украине погибли 57 спасателей – ГСЧС Спасатели не умирают – они уходят в небо по повышенному рангу вызова, отметили в ГСЧС
Фото: ДСНС України / Facebook
С начала полномасштабного вторжения России 24 февраля прошлого года погибли 57 спасателей.

Об этом 1 января в Facebook сообщил пресс-центр ГСЧС.

"Спасатели не умирают – они уходят в небо по повышенному рангу вызова... 57. Столько братьев и сестер лишилась наша семья с начала полномасштабного вторжения российской армии. 57 шрамов навсегда останутся на нашем гербе, – говорится в сообщении. – Еще совсем юные ребята, уже опытные специалисты, мужчины, женщины – у всех них несправедливо забрали самое дорогое в этой неспровоцированной войне".

"Наша обязанность, – продолжили в ГСЧС, – никогда не забывать какой ценой спасатели каждый раз ведут борьбу за жизнь и безопасность людей".

"Помнить и благодарить", – резюмировали в Госслужбе.

Контекст

Точное количество жертв полномасштабной российской агрессии пока неизвестно. По данным МВД Украины, на 4 декабря было известно о гибели более 9400 мирных жителей, в том числе 461 ребенка. Как минимум 6800 украинцев травмированы.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека к 27 декабря задокументировало гибель 6884 мирных жителя и ранения 10 947. В ООН считают, что реальные цифры значительно больше.