$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сикорский: В 2008 году Путин во время официальных бесед намекал: "Вы знаете, Львов – польский город, может, нам стоит с этим что-то сделать вместе?" G

Сикорский: В 2008 году Путин во время официальных бесед намекал: "Вы знаете, Львов – польский город, может, нам стоит с этим что-то сделать вместе?" Сикорский: Я получил письмо от Жириновского. Он конкретно предлагал Польше принять участие в разделе Украины
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин хотел бы привлечь другие страны в противостояние против Украины, отметил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший министр  иностранных дел Польши, депутат Европарламента Радослав Сикорский.

"Я присутствовал на саммите НАТО в 2008-м, когда Путин уже тогда говорил, что Украина – это искусственная страна, собранная из кусочков других стран. Я даже получил текст его речи от российской делегации. Я пригласил тогдашнего министра обороны Украины в свое министерство, и я дал ему эту речь, чтобы помочь ему в созданию оборонного бюджета. А потом две вещи произошли в последующие годы. Я получил письмо от [Владимира] Жириновского, который был заместителем спикера Думы. Его часто использовали для проверки сумасшедших идей. В письме он конкретно предлагал Польше принять участие в разделе Украины. Конечно, мы даже не ответили", – сообщил Сикорский.

Он также рассказал, как лично Путин намекал на раздел Украины.

"Путин же во время официальных бесед в ходе его визита в Польшу в 2008 году намекал: "Ну, вы знаете, Львов – это польский город, может, нам стоит с этим что-то вместе сделать?" Это был скорее намек, чем предложение. Но нам это напомнило слова [одного из основателей гестапо] Германа Геринга в Польше в 1939-м: "Не волнуйтесь о потере Гданьска, о потере выхода к Балтийскому морю. Черное море – тоже море". Это было на похожем уровне. Путин очень хотел бы привлечь другие страны в противостояние против Украины. Что-то подобное уничтожило бы НАТО, и он это прекрасно понимает", – сообщил политик.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube


Сикорский: Путину нужно понять, что у НАТО тоже есть ядерное оружие. День, когда он воспользуется ядерным оружием, станет его последним днем.
 Полный текст интервью

Контекст

Накануне полномасштабного вторжения России, 21 февраля, Путин высказал свое видение истории ХХ века, в частности он заявил, что "современная Украина целиком и полностью создана Россией", а Украинскую ССР назвал государством "имени [советского вождя Владимира] Ленина".

А утром 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам.