$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Соловей: Когда Зеленский стал президентом, он направил Кремлю запрос: "Каковы ваши условия мира?" Москва прислала ответ G

Соловей: Когда Зеленский стал президентом, он направил Кремлю запрос: "Каковы ваши условия мира?" Москва прислала ответ В Москве "долго думали", что ответить Зеленскому, утверждает Соловей (на фото)
Фото: Валерий Соловей / Facebook

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ состоялся после того, как Кремль определился с ответом президенту Украины Владимиру Зеленскому, что хочет получить в обмен за мир на Донбассе. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сообщил российский политический аналитик Валерий Соловей.

Президент Украины Владимир Зеленский после победы на выборах интересовался у Кремля, что Россия хочет получить в обмен на мир на Донбассе. Об этом российский политический аналитик, доктор исторических наук Валерий Соловей сообщил в интервью изданию "ГОРДОН".

"Могу сказать то, о чем вам не говорят, но что общеизвестно в Москве. Когда Зеленский стал президентом, он направил Кремлю запрос: "Каковы ваши условия мира?" В Москве долго думали и прислали ответ: мол, вот таково наше понимание условий мира. Как раз в это время шла подготовка к обмену пленными. И обмен состоялся именно после того, как Кремль определился с ответом, а Банковая согласилась с этими условиями", – сказал он.

Политолог подтвердил, что речь идет о договоренностях, которые решили подать под условным названием "формула Штайнмайера".

"Впрочем, любая договоренность – это всегда вопрос интерпретации. Вы же понимаете, что в ситуации конфликта дипломатический документ составляется таким образом, чтобы каждая сторона могла интерпретировать его в свою пользу", – отметил Соловей.

При этом он отрицательно ответил на вопрос, является ли "формула Штайнмайера" кремлевским сценарием.

Соловей: Кремль протянет Зеленскому "руку помощи", после которой тот не досчитается пальцев. Читайте полный текст интервью

Весной 2014 года, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители ОРДЛО дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов на оккупированных территориях.

Как заявлял Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" действует с апреля 2014 года.

Новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера" будет готовиться вместе с общественностью, заявлял спикер парламента Дмитрий РазумковГлава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия сказал в середине октября, что такого законопроекта пока не существует.