США на День Независимости Украины объявят о рекордном пакете военной помощи на $3 млрд – AP


Соединенные Штаты Америки на День Независимости Украины объявят о выделении рекордного пакета военной помощи на $3 млрд, сообщает 23 августа агентство Associated Press.
Издание со ссылкой на неназванных официальных лиц пишет, что администрация США объявит о новом военном пакете именно 24 августа. Кроме Дня Независимости, эта дата для Украины будет означать, что с начала полномасштабного вторжения России прошло ровно шесть месяцев.
По словам собеседников агентства, выделенные деньги пойдут на финансирование контрактов на поставку дронов, вооружений и другого оборудования. Хотя при этом не исключено, что в течение текущего года они еще не появятся на поле боя, отмечает Associated Press. Более конкретный перечень вооружений рекордного пакета пока не опубликован.
Средства также пойдут на обучение и оснащение украинских войск, чтобы обеспечить их боеспособность "на долгие годы", пишет AP.
В отличие от предыдущих пакетов, новое финансирование в значительной степени направлено на то, чтобы помочь Украине укрепить оборонную позицию в среднесрочной и долгосрочной перспективе, отмечают источники АP, в то время как более ранние поставки были сосредоточены на неотложных потребностях Украины в оружии и боеприпасах.
Новый пакет станет 20-м в рамках военной помощи Украине, предоставляемой США. Решение предоставить Украине предыдущий, 19-й, пакет на $775 млн 19 августа принял президент США Джо Байден. Он был направлен на "удовлетворение критически важных потребностей Украины в области безопасности и обороны", отметили в Пентагоне.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нидерланды утвердили новый пакет помощи Украине – €80 млн
23 августа, 16.47
Война в Украине
Польша передала Украине оружия на почти на €1,5 млрд – глава канцелярии премьера
22 августа, 13.42
Война в Украине
21 августа, 07.01
Мир
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости