$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США выделяют Украине $200 млн на дополнительное вооружение и технику – Блинкен

США выделяют Украине $200 млн на дополнительное вооружение и технику – Блинкен Блинкен рассказал о военной помощи Украине
Фото: EPA
Новый пакет военной помощи США Украине будет включать дополнительное вооружение и технику. Об этом сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен в Twitter.

12 марта президент США Джо Байден поручил Блинкену выделить из бюджета министерства обороны США $200 млн на военную помощь Украине.

Блинкен сообщил, что уже санкционировал выделение этой суммы и она пойдет на дополнительное вооружение и технику в Украине.

"Это беспрецедентное четвертое сокращение [бюджета Пентагона] менее чем за год приведет к тому, что общая помощь США в области безопасности, предоставленная Украине с января 2021 года, превысит $1,2 млрд", – отметил госсекретарь. 

Контекст

С 2014 года по декабрь 2020-го США предоставили Украине помощи в общем более чем на $4,1 млрд. В том числе США с 2014 года по июль 2021-го предоставили Украине около $2,5 млрд военной помощи, отмечал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В начале марта 2021 года минобороны США одобрило пакет помощи в сфере безопасности для Украины на $125 млн, он включал предоставление украинским военным оборудования и консультаций. В июне министерство обороны США утвердило вторую часть помощи Украине в сфере безопасности на сумму $150 млн.

Осенью 2021 года, когда Россия начала стягивать войска к границе с Украиной, Байден санкционировал выделение Украине $60 млн в качестве военной помощи, в декабре – еще $200 млн. В этот пакет вошли, в частности, Javelin.

26 февраля Блинкен сообщил, что США дополнительно выделят Украине $350 млн на оборонуПо данным CNN, США поставят Украине противотанковые и зенитные системы, стрелковое оружие, боеприпасы различного калибра, бронежилеты и "сопутствующее оборудование".