$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Судили как живого". Стремоусову присудили пожизненное заключение, так как власти Украины не могут подтвердить его смерть

"Судили как живого". Стремоусову присудили пожизненное заключение, так как власти Украины не могут подтвердить его смерть Суд вынес приговор Стремоусову, несмотря на информацию о его гибели, так как украинскими властями факт смерти коллаборанта официально не подтвержден
Фото: Кирилл Стремоусов / Telegram

Малиновский районный суд Одессы приговорил Кирилла Стремоусова, который в 2022 году был назначен оккупантами "заместителем главы" незаконной "администрации" Херсонской области, к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Об этом 18 октября в Telegram сообщает издание "Ґрати".

Сообщается, что суд признал Стремоусова виновным в государственной измене и коллаборационизме.

"Поскольку украинские власти официально не могут подтвердить смерть Стремоусова, его судили как живого человека", – сказано в сообщении.

"Ґрати" уточняют, что коллегия во главе с судьей Сергеем Черевко приговорила Стремоусова к девяти годам за коллаборационизм, к 13 годам с конфискацией имущества за госизмену и к пожизненному заключению за госизмену в условиях вооруженного конфликта. По совокупности обвиняемого приговорили к пожизненному заключению.

Также судьи постановили взыскать с подсудимого 13 тыс. грн за судебные издержки.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину Стремоусов поддержал действия РФ и в марте участвовал в организации коллаборационистского "Комитета спасения "За мир и порядок". 26 апреля оккупанты назначили его "заместителем председателя военно-гражданской администрации Херсонской области".

Офис генпрокурора Украины 28 сентября объявил ему о подозрении в коллаборационизме.

9 ноября ряд российских СМИ написали о гибели Стремоусова в ДТП. Позже об этом также заявил глава херсонских коллаборантов Владимир Сальдо. 10 ноября президент РФ Владимир Путин наградил орденом мужества херсонского коллаборанта. В документе указано, что Стремоусов награжден посмертно.