вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Покойник оказался пророком". Гордон прокомментировал высказывание Стремоусова о Херсоне

Гордон привел слова Стремоусова о ходе войны
Фото: gordondmytro / Instagram
Украинский журналист Дмитрий Гордон на своей странице в Instagram 10 ноября опубликовал пост с цитатой погибшего в ДТП коллаборанта Кирилла Стремоусова.

"Пока я жив, Херсон не сдадим", – это высказывание Стремоусова обнародовал Гордон.

Журналист прокомментировал это заявление коллаборанта.

"Покойник оказался пророком", – отметил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрии * Гордон (@gordondmytro)

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину Стремоусов поддержал действия РФ и в марте участвовал в организации коллаборационистского "Комитета спасения "За мир и порядок". 26 апреля оккупанты назначили его "заместителем председателя военно-гражданской администрации Херсонской области".

Стремоусов находится под санкциями СШАЕвросоюза, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Новой Зеландии. 

Офис генпрокурора Украины 28 сентября объявил ему о подозрении в коллаборационизме.

Коллаборант был одним из организаторов проведения псевдореферендума о "присоединении" временно оккупированных территорий Херсонской области к России.

9 ноября ряд российских СМИ написали о гибели Стремоусова в ДТП. Позже об этом также заявил глава херсонских коллаборантов Владимир Сальдо. 10 ноября президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества херсонского коллаборанта. В документе указано, что Стремоусов награжден посмертно.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. По словам Суровикина, маневр российских войск "будет осуществлен в ближайшие сроки".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 10 ноября заявил, что ВСУ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть "отвод" российских войск из Херсона и продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом.