$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука: Если Украина и западные союзники выработают единую позицию по миротворцам на Донбассе, России придется согласиться на введение миссии G

Тука: Если Украина и западные союзники выработают единую позицию по миротворцам на Донбассе, России придется согласиться на введение миссии Тука: Москва будет сопротивляться, но это уже игра на высшем уровне
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Вопрос о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс в скором времени может быть решен. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Если Украине и ее западным союзникам удастся выработать единую позицию по вопросу размещения миротворцев на Донбассе, Россия будет вынуждена согласиться на введение миссии ООН, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Я буду очень аккуратен в своих высказываниях, как минимум для того, чтобы не сглазить. Украина говорит о необходимости введения миротворцев на Донбасс уже далеко не первый год. Но нужно понимать, что у наших западных партнеров не было консолидированной позиции по этому вопросу – далеко не все из них поддерживали данную идею. Не было единого понимания, как ее реализовать. На отсутствии единого мнения на Западе о миротворческой миссии постоянно играли товарищи из-за поребрика. Когда все начали понимать, что миротворцы – единственный выход из сложившейся ситуации, Кремль выдвинул свои условия. Москва играет на внутренних противоречиях в Евросоюзе и на разногласиях между ЕС и США. В этом деле она мастер. Не гнушается прибегать к коррупции, провокациям, интригам", – подчеркнул Тука.

По его мнению, российская сторона до последнего будет пытаться сорвать введение миротворцев на Донбасс.

"У меня складывается впечатление, что мы приближаемся к финалу. Чем аргументируется мой оптимизм? США, Великобритания, Франция согласились принять участие в разработке совместной резолюции Совбеза ООН о миротворческой миссии в Украине. Решение приняли около месяца назад. До этого момента была лишь одна резолюция, предложенная РФ. От нее практически все отказывались. Но некоторые наши союзники готовы были согласиться на российское предложение. Хотя это нигде не афишировалось. И украинской стороне пришлось приложить серьезные усилия, чтобы сохранить единство Запада в этом вопросе. Если Украина и западные союзники выработают единую позицию по миротворцам на Донбассе, России придется согласиться на введение миссии. Да, Москва будет сопротивляться, но это уже игра на высшем уровне", – отметил Тука.

8 ноября представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

По оценке американских экспертов, для развертывания миссии на востоке Украины может понадобиться около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских. 

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.