$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"У нас там еще много работы". Гуменюк заявила, что взрывы в Крыму будут продолжаться

"У нас там еще много работы". Гуменюк заявила, что взрывы в Крыму будут продолжаться По словам Гуменюк, украинские военные "будут работать не покладая рук"
Фото: mediacenter.org.ua

Взрывы во временно оккупированном Крыму будут продолжаться и дальше. Об этом, комментируя ночную атаку на десантные корабли оккупантов, глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 10 ноября в эфире национального телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"Очень приятно, что высоко оценивают такую широту географии этих взрывов. Вера в ВСУ крепнет. Взрывы в Крыму будут, мы на этом вчера акцентировали внимание, и вчера представитель Главного управления разведки говорил, что работы у нас там еще много, потому что хаб большой, накопления большие", – сказала Гуменюк.

По ее словам, в этом направлении украинские военные "будут работать не покладая рук".

Контекст

10 ноября в ГУР сообщили, что минувшей ночью в поселке Черноморское во временно оккупированном Крыму были поражены два десантных скоростных катера РФ. Также в ГУР показали видео ночной атаки.

Ранее силы обороны Украины уже поражали катера проекта 11770. В частности, командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказывал, что Украина была первой страной, применившей по таким скоростным надводным целям беспилотники Bayraktar. Как минимум один такой катер, писало Defense Express, был потоплен в 2022 году у острова Змеиный.

Этой осенью Украина совершила уже ряд успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В частности, в ночь на 21 сентября украинские силы нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки.

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. В Силах специальных операций Украины сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара). 

4 ноября в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года. По оценке ОК "Юг", после удара ВСУ "Аскольд" еще долго будет непригодным для использования в боевой работе.