"Удаляем артиллерию с очень больших площадей". Гуменюк заявила, что о создании ВСУ плацдарма на левом берегу Днепра речь пока не идет


Украинские военные на левом берегу Днепра в Херсонской области по-прежнему выполняют "некоторые отдельные операции", продолжаются подготовительная работа и артиллерийские дуэли. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 21 августа в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".
"Очень многие специалисты любят разбрасываться сроками, но доверять надо только военным. О плацдарме речь не идет, речь идет о выполнении некоторых отдельных операций, но для этого нужна информационная тишина, чтобы сохранить те подразделения, которые выполняют операции, и подготовить ту работу, которая потом будет развернута на соответствующих позициях", – подчеркнула Гуменюк.
По ее словам, сейчас наиболее эффективной на этом направлении является контрбатарейная борьба.
"Именно потому, что мы удаляем артиллерию [оккупантов] с очень больших площадей, враг вынужден больше использовать авиацию и БПЛА", – добавила спикер.
Она отметила, что аналогичная ситуация была и с осенним контрнаступлением 2022 года.
"Помните, когда только начиналась история с контрнаступлением, все хотели феерического шоу, чтобы вся армия поднялась из окопов и ринулась вперед. А на самом деле оказалось, что контрнаступление состоит из нескольких этапов и иногда вообще на передовой не ощущается. Но в это время происходит уничтожение потенциала врага глубоко в тылу, и контрнаступление как таковое уже идет", – пояснила Гуменюк.
Институт изучения войны (ISW) 8 августа со ссылкой на российские источники сообщил, что украинские силы высадились на левом берегу Днепра в Херсонской области и прорвали российскую оборону вглубь до 800 метров.
Заместитель министра обороны Анна Маляр 9 августа заявила, что ВСУ и Генштаб не подтверждают информацию о прорыве. 12 августа она предложила придерживаться формулировки, что на левобережье Херсонской области "определенные подразделения выполнили определенную задачу".
Гуменюк 13 августа предупредила, что действиям сил обороны Украины на левобережье в Херсонской области "очень мешает нездоровый ажиотаж".
15 августа "BBC News Україна" после анализа сообщений от российских военкоров, украинских Telegram-каналов и собственных источников пришла к выводу, что в начале августа украинским военным удалось высадиться на левом берегу Днепра в Херсонской области и захватить в плен командира российского батальона, а затем они сняли пленного комбата в фейковом видео, чтобы убедить россиян в якобы провале украинской операции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 августа, 16.48
Война в Украине
16 августа, 01.26
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар