$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Украина – это место преступления". Главный прокурор Международного уголовного суда посетил Бучу

"Украина – это место преступления". Главный прокурор Международного уголовного суда посетил Бучу Карим Хан: Мы здесь, потому что у нас есть обоснованные причины полагать, что совершаются преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда
Фото: ЕРА
Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан во время посещения Бучи в Киевской области сегодня, 13 апреля, заявил, что Украина является местом преступления. Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном в Twitter.

"Украина – это место преступления. Мы здесь, потому что у нас есть обоснованные причины полагать, что совершаются преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда", – сказал Хан.

Он добавил, что нужно "пробить туман войны, чтобы добраться до правды".

Пресс-служба МУС также сообщила, что Хан встретился с генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой, во время которой он "отметил твердое стремление украинских властей к сотрудничеству с МУС в проведении независимых расследований".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского устава МУС. "Есть достаточные основания полагать, что в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности", – заявил прокурор. 3 марта Хан сообщил о начале расследования.

Кроме МУС, нападение России на Украину и связанные с этим преступления рассматриваются еще в двух судах – в Международном суде ООН и в Европейском суде.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов.

В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны, начавшейся 24 февраля.

Мэр Бучи Анатолий Федорчук заявлял, что около 90% убитых во время российской оккупации гражданских погибли от пулевых ранений.