$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Украина и Франция призвали Россию покинуть ЗАЭС

Украина и Франция призвали Россию покинуть ЗАЭС Запорожская АЭС уже больше года находится под контролем оккупантов
Фото: EPA
Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон в Париже в совместном заявлении призвали Россию вывести свои вооруженные силы с территории Запорожской атомной электростанции. Декларацию президентов по итогам их встречи в Париже ночью 15 мая опубликовал Офис президента Украины.

Лидер Франции подчеркнул, что его страна "остается непоколебимой в своей приверженности независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Россия должна немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ. Франция и Украина отдельно призывают Россию выйти с Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), безответственный захват и милитаризация которой российскими вооруженными силами создают серьезную угрозу", – говорится в декларации.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.