$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина и РФ договорились провести переговоры в Турции 28–30 марта – Арахамия

Украина и РФ договорились провести переговоры в Турции 28–30 марта – Арахамия Арахамия сообщил, что сегодня прошел очередной раунд переговоров в видеоформате
Фото: sluga-narodu.com
Украина и Россия на переговорах в видеоформате 27 марта договорились провести следующий раунд в Турции. Об этом сообщил глава парламентской фракции "Слуга народа", член делегации Давид Арахамия в Facebook.

"Сегодня на очередном раунде переговоров по видео было принято решение провести следующий живой раунд двумя делегациями в Турции 28–30 марта", – заявил он.

Подробности Арахамия пообещал обнародовать позже.

Контекст

Уже состоялись три очных раунда переговоров Украины с РФ, сейчас встречи делегаций проходят в видеоформате. "Очень сложный и вязкий переговорный процесс. Есть принципиальные противоречия. Но пространство для компромисса точно есть", – заявлял советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Стороны публично не комментируют подробности переговоров. По словам советника руководителя Офиса президента Украины Алексея Арестовича, это требование ряда конвенций, в том числе Венской конвенции о праве международных договоров.

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын сообщил, что в разговоре с Эрдоганом президент РФ Владимир Путин озвучил шесть требований к Украине: нейтралитет и отказ от будущего вступления в НАТО; демилитаризация и взаимное предоставление гарантий безопасности по австрийской модели; "денацификация"; отмена "помех" для широкого употребления русского языка; признание "ДНР" и "ЛНР"; признание аннексированного Крыма территорией России.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, приоритеты Украины на переговорах следующие: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности.