$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина выполнила три из четырех дополнительных рекомендаций Еврокомиссии перед началом переговоров с ЕС о членстве – Шмыгаль

Украина выполнила три из четырех дополнительных рекомендаций Еврокомиссии перед началом переговоров с ЕС о членстве – Шмыгаль Украине необходимо имплементировать около 2,8 тыс. актов права Европейского союза, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Украина уже выполнила три из четырех дополнительных рекомендаций ЕС по усилению институтов и трансформации законов в соответствии с европейскими правилами, которые Киев получил в ноябре прошлого года. Об этом 19 января на заседании правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Telegram.

"Четвертая – это правительственный законопроект о лоббировании, который Верховная Рада уже приняла в первом чтении", – добавил Шмыгаль.

Он отметил, что, не дожидаясь решения европейских партнеров, правительство запустило так называемый селф-скрининг украинского законодательства на соответствие европейскому.

"По результатам этого анализа понимаем, что необходимо имплементировать около 2,8 тыс. актов права Европейского союза. 17 января этого года уже Еврокомиссия поддержала решение начать скрининг украинского законодательства в рамках подготовки переговорной рамки", – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, в этом году правительство одобрит Национальную программу адаптации законодательства Украины к праву ЕС.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине, а также выдвинула ряд условий, которые страна должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала начать переговоры с Украиной по вступлению в ЕС. Но рамки переговоров ЕК рекомендовала одобрить после того, как Украина выполнит четыре шага: примет закон об увеличении штатной численности НАБУ, исключит из закона о предотвращении коррупции положения, ограничивающие полномочия НАПК, одобрит закон о лоббировании, а также закон о нацменьшинствах, которым учтет все рекомендации Венецианской комиссии.

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

"Физические" переговоры о членстве Украины в Евросоюз должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В ЕК считают, что процесс присоединения Украины к ЕС займет годы, однако после открытия переговоров о вступлении начнется "гораздо больше работы".