$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинская беженка из Попасной узнала на российском танке свои украденные вещи

Украинская беженка из Попасной узнала на российском танке свои украденные вещи Оккупантов обвиняют в воровстве в Украине
Фото: ЕРА (архив)
Украинка Алина Коренюк – жительница Попасной Луганской области, которая из-за войны вынуждена была покинуть страну и уехать в Великобританию, – рассказала ВВС, что опознала на российском танке вещи из ее дома.

Снимок российского танка, везущего украденное, сделал фотограф Reuters Александр Ермоченко, фото было опубликовано 26 мая. 

Это фото, по словам женщины, сделано в пяти минутах ходьбы от ее дома. Первым на снимок обратил внимание муж Коренюк. Украинка говорит, что в коробке – новый бойлер, который планировали установить еще перед началом полномасштабного вторжения.

Также она опознала свою скатерть, детское постельное белье с принтом Disney и красное одеяло. Женщина предполагает, что постельное белье использовали, чтобы накрыть, возможно, телевизор или другую технику, оставленную в доме. 

Женщина сказала, что не удивлена увиденным. "Мы ожидали, что дома в Попасной будут разграблены, нам много раз об этом говорили", – пояснила она. Говоря о своей реакции на действия оккупантов, Коренюк отметила, что "все, что они не уничтожили, они украдут".

Коренюк с двумя дочерьми уехала из Попасной 24 февраля, сейчас они живут в графстве Ноттингемшир. Приехали в Великобританию по программе "Дома для Украины".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По информации "Медиазоны", за три месяца вторжения российские оккупанты переслали в РФ 58 тонн посылок с вещами, украденными у украинцев.

Генштаб Вооруженных сил Украины в начале апреля сообщил, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на наступлении на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

8 мая стало известно, что ВСУ отошли от полностью разрушенной Попасной на более укрепленные позиции, которые были заранее подготовлены.