$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В апреле минобороны РФ смогло завербовать до 10 тыс. заключенных на войну против Украины – британская разведка

В апреле минобороны РФ смогло завербовать до 10 тыс. заключенных на войну против Украины – британская разведка Ранее заключенных на войну против Украины вербовала ЧВК "Вагнер"
Фото: depositphotos.com
В апреле 2023 года до 10 тыс. российских заключенных могли согласиться участвовать в войне против Украины. Об этом 11 мая сообщило в Twitter минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

"С начала 2023 года минобороны России активизировало схему вербовки российских заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Вероятно, только в апреле 2023 года записалось до 10 тыс. осужденных", – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что с лета 2022 года заключенные были ключевым пулом новобранцев для деятельности частной военной компании "Вагнер" в Украине.

"Однако группировка, скорее всего, потеряла доступ к российской пенитенциарной системе в феврале 2023 года, когда ее публичная вражда с минобороны обострилась. Кампания минобороны по вербовке заключенных является частью более широких и интенсивных усилий российских военных по увеличению своей численности, пытаясь избежать введения новой обязательной мобилизации, которая была бы очень непопулярна среди российской общественности", – заявили в пресс-службе.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года собственник "Вагнера" Евгений Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.

2 мая координатор по стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что с декабря 2022 года в боях под Бахмутом погибли около 20 тыс. оккупантов, еще 80 тыс. получили ранения. По его словам, половина ликвидированных оккупантов – наемники российской ЧВК "Вагнер".

ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании и ЕС транснациональной преступной организацией.