$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Белом доме подтвердили, что отправят в Украину F-16 после завершения обучения пилотов

В Белом доме подтвердили, что отправят в Украину F-16 после завершения обучения пилотов Салливан отметил, что по завершении обучения Штаты будут готовы в консультации с Конгрессом о передаче Украине F-16
Фото: EPA

Украине предоставят американские истребители F-16 после завершения обучения пилотов. Об этом 18 августа на пресс-конференции заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, пишет The Guardian.

"На этой неделе мы официально оформили письмо госсекретаря [Энтони] Блинкена своим коллегам в Европе о том, что по завершении обучения Соединенные Штаты будут готовы в консультации с Конгрессом одобрить передачу Украине самолетов F-16 третьей стороной", – сказал он.

17 августа Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщил, что США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 из Дании и Нидерландов, как только будет завершено обучение украинских пилотов.

18 августа глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра подтвердил, что США одобрили передачу Украине истребителей F-16.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. 

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, в меморандуме предусмотрено, что в программе обучения примут участие украинские пилоты, техники и вспомогательный персонал. Кроме того, есть возможность включения в программу других типов истребителей.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились, что в августе начнется обучение украинских пилотов в Нидерландах. По данным СМИ, тогда же обучение украинских пилотов может начаться и в Румынии, для тренировок там уже выделена авиабаза.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, первые F-16 должны появиться в воздушном пространстве Украины в первом квартале 2024 года.

В Пентагоне сообщили 8 августа, что президент США Джо Байден "дал зеленый свет" тренировкам украинских пилотов на F-16.

В Воздушных силах ВСУ 9 августа говорили, что "летчики уже сейчас хотели бы упаковать чемоданы и уехать", но "объявленные сроки – конец лета, более точных сроков нет".

Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.