$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ближайшие несколько месяцев после получения F-16 от Норвегии Украина может перейти в наступление на юге – Welt

В ближайшие несколько месяцев после получения F-16 от Норвегии Украина может перейти в наступление на юге – Welt Предоставить Украине F-16 после завершения обучения украинских пилотов пообещали несколько стран, в том числе Норвегия
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Украина после получения американских истребителей F-16 от Норвегии может начать наступление на временно оккупированном левобережье Херсонской области. Об этом 7 января сообщил немецкий Welt.

Отмечается, что украинские военные с октября прошлого года удерживают плацдарм в районе населенного пункта Крынки на левом берегу реки Днепр в Херсонской области.

После ослабления атак российской авиации подразделения сил обороны Украины могут отражать российские атаки еще эффективнее, чем раньше, указал Welt.

Кроме того, оккупанты понесли большие потери на этом участке фронта.

"От украинского плацдарма на Днепре до Крыма всего около 60 км. С развертыванием истребителей F-16, которые Норвегия поставит в ближайшие несколько месяцев, Украина может перейти от обороны к наступлению", – говорится в материале СМИ.

Подчеркивается, что одной из главных причин растущего успеха украинских контратак, вероятно, станет уничтожение российских радиолокационных установок и позиций ПВО в Крыму.

В частности, украинские удары в последние дни показывают, что РФ до сих пор не справилась с проблемой своей проницаемой ПВО.

В Генштабе ВСУ проинформировали вечером 7 января, что российские оккупанты не отказываются от намерения выбить украинские подразделения с плацдармов на левобережье Днепра.

"В течение суток противник совершил два безуспешных штурмовых действия, но наши подразделения и в дальнейшем удерживают занятые позиции и наносят захватчикам значительные потери", – сказано в сообщении.

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения украинских пилотов пообещали НидерландыДанияНорвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Ожидается, что первые истребители ВС ВСУ получат весной 2024 года.

Контекст

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. В 2024 году удары по объектам на территории временно оккупированного Крыма продолжились.

4 января СМИ писали о взрывах в Севастополе и Евпатории. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ заявило, что над территорией Крыма якобы сбили 10 ракет, обвинив в атаке Украину.

Крымские Telegram-каналы утверждали, что одна из украинских ракет поразила военную часть в Севастополе, являющуюся командным пунктом связи. Стратком ВСУ 4 января подтвердил поражение командного пункта оккупационных войск РФ вблизи Севастополя, а 5 января – попадание по складу боеприпасов в Первомайском.

Также 4 января ВСУ целились по новой локации для запуска ударных беспилотников, которую захватчики устроили недалеко от Севастополя, сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк.

В ночь с 5-го на 6 января украинская авиация ударила ракетами по аэродрому Саки в Новофедоровке. В ВС ВСУ сообщили о поражении российского пункта управления на аэродроме. РосСМИ написали, что по его территории попала одна из ракет, выпущенных авиацией ВСУ, среди оккупантов есть пострадавшие.