$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Чернигове с начала полномасштабной агрессии РФ погибло от 350 до 400 человек – Атрошенко

В Чернигове с начала полномасштабной агрессии РФ погибло от 350 до 400 человек – Атрошенко Мэр Чернигова сообщил, что в городе погибло минимум 350 человек
Фото: ДСНС України / Facebook
В Чернигове погибло от 350 до 400 мирных жителей. Об этом 29 марта  в эфире национального телемарафона сообщил мэр Чернигова Владислав Атрошенко, информирует "Интерфакс-Украина".

"У нас погибло уже 350 людей в городе. Это не окончательные данные. У нас сейчас переназначен начальник областного управления здравоохранения, надеюсь, будут более детальные цифры. Думаю, что эта цифра уже около 400 человек. Половину из этих людей я лично знаю, очень тяжело это все переносить", – сказал Атрошенко.

По его данным, в двух больницах Чернигова находится более 400 раненых. Каждый день после обстрелов в медучреждения поступает около 40 раненых, большинство из них – мирные жители.

28 марта в Черниговской области из-за обстрелов оккупантов возникло восемь пожаров. Два из них – в жилых домах, четыре – на промышленных и инфраструктурных объектах. Об этом сообщил в Telegram глава Черниговской областной государственной администрации Вячеслав Чаус.

Контекст

Оккупанты атакуют Чернигов с самого начала полномасштабной войны (24 февраля), они сбрасывают на город авиабомбы, ведут артиллерийский огонь. Армия РФ уничтожает мирное население, говорит Атрошенко.

3 марта он говорил, что разрушения в Чернигове сравнимы с теми, которые были при бомбардировках нацистами в 1941 году. 23 марта он сказал, что уже разрушено порядка 60% объектов инфраструктуры, а 40% домов в частном секторе "уничтожено в пыль".

По данным Атрошенко, из Чернигова за время вторжения уехало более половины населения.