$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Десне завершили разбор завалов, под обломками нашли тела 87 человек – Зеленский

В Десне завершили разбор завалов, под обломками нашли тела 87 человек – Зеленский Зеленский: Мое утро начинается с того, сколько людей мы потеряли за ночь
Фото: ЕРА
В результате ракетного удара РФ по поселку Десна в Черниговской области погибло 87 человек. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме 23 мая. Трансляция велась на YouTube-канале in time Ukraine.

Зеленский сообщил об этом в ответ на вопрос о том, каким он видит будущее Украины. 

"Скажу откровенно, как президент воюющего государства. Мы думаем, какой Украина будет сегодня. Потому что мое утро начинается с того, сколько людей мы потеряли за ночь. Знаете, сегодня мы закончили работы на Десне. К сожалению, статистика такова: сегодня на Десне под обломками 87 жертв. 87 трупов, убитых, жизней. Жизней! А вы знаете, что такое жизни – это и есть будущее. То есть без этих людей уже будет будущее Украины", – сказал президент.

По Десне российские оккупанты нанесли ракетный удар утром 17 мая, сообщал глава ОВА Вячеслав Чаус. Изначально в ГСЧС информировали о восьми погибших и 12 раненых. Позже стало известно, что число погибших увеличилось до 11.

Какой объект оккупанты поразили, ранее не сообщалось. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал в Telegram, что речь о воинской части (рядом с поселком расположен учебный центр Вооруженных сил Украины "Десна"). 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Черниговской области была оккупирована после полномасштабного вторжения России 24 февраля. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ продолжают обстреливать Черниговскую и Сумскую области с российской территории.