$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "ДНР" заявили, что по делу об убийстве Захарченко задержали сотрудника СБУ

В "ДНР" заявили, что по делу об убийстве Захарченко задержали сотрудника СБУ Боевики сообщали, что взрывное устройство было заложено в лампу
Фото: dan-news.info

К организации убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко были причастны западные спецслужбы, а совершено оно сотрудниками Службы безопасности Украины, уверяет новый "глава ДНР" Денис Пушилин.

И.о. "главы ДНР" Денис Пушилин заявил, что по делу об убийстве главаря боевиков Александра Захарченко задержан сотрудник Службы безопасности Украины. Об этом сообщает подконтрольное сепаратистам агентство ДАН.

По словам Пушилина, "правоохранители ДНР" якобы установили, что убийство Захарченко организовано сотрудниками СБУ при участии западных спецслужб. 

"На данный момент нашими правоохранительными органами проведены следственные мероприятия. Есть абсолютное понимание, кто это сделал. Теракт совершен при участии департамента контрразведки СБУ", – цитирует Пушилина ДАН.

Он подчеркнул, что в ходе исследования остатков взрывного устройства были выявлены факты применения "высоких технологий", которыми якобы Украина не располагает. По мнению Пушилина, это свидетельствует об участии в подготовке убийства западных спецслужб.

Новый главарь боевиков добавил, что "по просьбе властей ДНР" помощь в проведении расследования оказывают специалисты из России.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко. 

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины. Взрывное устройство якобы было заложено в лампу.

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) считает, что Захарченко убили представители криминала, а заказ на него шел из оккупированных районов Донецкой области.