$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской и Херсонской областях уничтожен значительный запас боеприпасов оккупантов – Генштаб ВСУ

В Харьковской и Херсонской областях уничтожен значительный запас боеприпасов оккупантов – Генштаб ВСУ Наиболее активные бои идут на востоке Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Вооруженные силы Украины успешно уничтожают запасы боеприпасов российских оккупантов. Об этом 16 мая проинформировал в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В результате огневого поражения силами обороны вражеских складов, которые размещались в городе Изюм [Харьковской области], уничтожен значительный запас боеприпасов", – говорится в сообщении.

Также украинские военные рассказали об артиллерийском ударе в Херсонской области.

"Силы обороны Украины произвели огневое поражение полевого склада боеприпасов противника в районе населенного пункта Давыдов Брод", – отметили в Генштабе ВСУ.

По его данным, на слобожанском направлении оккупанты усиливаются спецназом и средствами противовоздушной обороны, а на харьковском – "сосредотачиваются на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск".

"Враг пытался вести боевые действия в направлении населенного пункта Терновая, успеха не имел", – подчеркнули в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и на юге.

5 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщал, что ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в регионе.

15 мая Министерство обороны Украины опубликовало видео, на котором показано, как бойцы харьковской теробороны вышли на границу с Россией.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов отмечал, что благодаря успешным действиям ВСУ оккупанты значительно сократили количество обстрелов Харькова, но по-прежнему атакуют другие населенные пункты области.