$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госпогранслужбе назвали, сколько подделок мужчины пытались предъявить на границе в качестве основания для выезда из Украины

В Госпогранслужбе назвали, сколько подделок мужчины пытались предъявить на границе в качестве основания для выезда из Украины В ГПСУ сообщили статистику попыток незаконного выезда
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко 18 января во время брифинга в Media Center Ukraine – Ukrinform рассказал об итогах работы пограничников по пресечению незаконного выезда на контрольно-пропускных пунктах.

По его словам, в прошедшем году ГПСУ и другие правоохранители зафиксировали более 3,3 тыс. фальшивых бумаг, на основании которых военнообязанные пытались пересечь границу в западном направлении.

"В 2023-м в пунктах пропуска пограничники и наши инспекторы разоблачили более 3,3 тыс. поддельных документов, которые предоставляли на контроль мужчины, надеясь, что это им поможет", – сказал Демченко.

Спикер Госпогранслужбы напомнил, что пограничники могут требовать у мужчин, которые имеют отсрочку от призыва и хотят пересечь границу, дополнительные военно-учетные документы из терцентра комплектации с соответствующей отметкой.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

По данным Евростата, с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехали 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщается, сколько среди них отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали с оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.