$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В иранских дронах Shahed-136 нашли компоненты более 30 западных компаний, в том числе украинской – расследователи

В иранских дронах Shahed-136 нашли компоненты более 30 западных компаний, в том числе украинской – расследователи В иранских дронах больше всего деталей из США
Фото: statewatch.org.ua
В иранских дронах Shahed-136, используемых российской армией для ударов по Украине, нашли компоненты производства 30 европейских и американских компаний. Об этом говорится в расследовании проекта Trap Aggressor, опубликованном 16 ноября.

Проект Trap Aggressor создан неправительственной организацией StateWatch. 

Украинские разведчики разобрали Shahed-136 на детали и обнаружили, что почти все компоненты, как и в других иранских беспилотниках, – американского или европейского происхождения. Единственная деталь родного производства – силовая установка или двигатель. Расследователям удалось идентифицировать более 30 европейских и американских компаний. Больше всего деталей из США. 

"Сервопривод – американской Hitec Group USA, элементы питания – японской Panasonic. Плата управления собрана по японским и американским деталям. Плата блока питания из немецких и китайских элементов. Блок управления российского завода "Западприбор", – говорится в сообщении.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины идентифицировали и украинские детали – электрические реле производства харьковского государственного завода "Радиореле", отметили расследователи. Но, по их информации, завод активно сотрудничал с Россией до 2016 года.

"Директор ["Радиореле"] Анатолий Донец продолжает управлять убыточным активом... В 2020-м в интервью местным журналистам Донец жаловался, что еще в 2016-м они потеряли самые большие рынки сбыта – в России. Таким образом он фактически подтвердил, что к тому времени украинская государственная компания вела торговлю со страной-агрессором. И именно таким образом, вероятно, украинские детали оказались в иранском оружии, которое сейчас разрушает наши города и убивает гражданских", – говорится в расследовании. 

Видео: Trap Aggressor / YouTube

Контекст

Как отметили расследователи Trap Aggressor, Shahed-136 производятся Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company. Вес беспилотника около 200 кг, 40 из которых – боевая часть. Камикадзе запускаются с грузовика из залпового огня, могут летать со скоростью более 185 км/час. Российская армия переименовала БПЛА в "Герань-2", чтобы замаскировать иранское происхождение оружия. Также Россия против Украины использует многоцелевые БПЛА Mohajer-6.

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.