$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В МАГАТЭ выразили обеспокоенность стрельбой из РСЗО возле ЗАЭС, но не указали, что станция захвачена россиянами

В МАГАТЭ выразили обеспокоенность стрельбой из РСЗО возле ЗАЭС, но не указали, что станция захвачена россиянами С марта 2022 года ЗАЭС контролируют оккупанты
Фото: ЕРА

Возле Запорожской АЭС, которую захватили российские оккупанты, ведется стрельба из реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом 26 ноября проинформировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Сегодня эксперты МАГАТЭ, присутствовавшие на ЗАЭС, услышали несколько ракет, выпущенных, судя по всему, недалеко от станции. Команда МАГАТЭ не увидела снаряды из-за облаков, но характерный звук указывал на то, что они были выпущены из расположенной неподалеку реактивной системы залпового огня", – говорится в сообщении.

Комментируя происходящее, генсек МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что стрельба возле АЭС "еще раз наглядно демонстрирует крайне хрупкую ситуацию с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС".

"Крупнейшая в Европе атомная электростанция, расположенная на линии фронта, продолжает сталкиваться со многими потенциальными угрозами в результате этой трагической войны", – цитирует организация своего руководителя.

При этом МАГАТЭ не упомянула в своем релизе, что ЗАЭС находится под российской оккупацией, что стрелять из РСЗО рядом с атомной электростанцией могли только российские захватчики – левый берег реки Днепр в районе Энергодара Запорожской области, где расположена АЭС, сейчас контролируют именно оккупанты.

В МАГАТЭ выразили обеспокоенность стрельбой из РСЗО возле ЗАЭС, но не указали, что станция захвачена россиянами фото 1 Скриншот: deepstatemap.live
Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Их периодически меняют.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы"