$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Мариуполе оккупанты начали ремонтировать пушки и завозят боеприпасы с непонятной маркировкой – Андрющенко

В Мариуполе оккупанты начали ремонтировать пушки и завозят боеприпасы с непонятной маркировкой – Андрющенко Оккупанты перебрасывают на фронт снаряды в ящиках с непонятной маркировкой
Фото: EPA (архив)
Российские оккупанты начали ремонтировать в оккупированном Мариуполе Донецкой области поврежденные в боях на бердянском направлении артиллерийские системы. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал 19 июня в Telegram.

"В Мариуполе на территории ММК им. Ильича оккупанты начали ремонтировать пушки. В среднем раз в неделю происходит поставка на ремонт орудий среднего калибра. Пушки в основном поступают с бердянского направления", – написал советник мэра.

Он добавил, что на территории района вдоль побережья Азовского моря замечено перемещение боекомплекта оккупантов не в стандартных зеленых ящиках, а в таре "природного цвета древесины" и с непонятной маркировкой.

"Поставки таким БК происходило в сторону Бердянска [Запорожской области по дорогам] вдоль моря. Возможно, это или новые снаряды, свежеизготовленные, или поставки странами-друзьями [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина. Выясняем детали", – резюмировал Андрющенко.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, в российских подразделениях процветает дезертирство, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты активно завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для дальнейшего наступления в Донецкой области. В дальнейшем, по данным Андрющенко, переброска техники и живой силы продолжилась. В июне в связи с активизаций боевых действий в Запорожской и Донецкой областях интенсивность переброски российских войск через Мариуполь выросла.