$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Пентагоне оценили, какое количество войск РФ остается на левом берегу Днепра в Херсонской области

В Пентагоне оценили, какое количество войск РФ остается на левом берегу Днепра в Херсонской области В Пентагоне не назвали конкретное количество войск РФ на левобережье Херсонской области, но сообщили, что речь о десятках тысяч
Фото: ЕРА (архив)
На левом берегу Днепра в Херсонской области остаются десятки тысяч российских оккупантов. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, 12 декабря рассказал высокопоставленный представитель Пентагона, сообщает сайт американского оборонного ведомства.

"Я не буду называть конкретные цифры, скажу лишь, что на восточном берегу реки находятся десятки тысяч российских войск", – сказал он. 

По словам представителя Пентагона, украинские войска на этом направлении продолжают усилия по укреплению уже занятых позиций, "что им в основном удается".

"Серьезных боев, подобных тем, что мы наблюдаем в Бахмуте, [на этом направлении] нет", – добавил спикер. 

Контекст

В августе Вооруженные силы Украины начали наступательные действия в Херсонской области. В результате контрнаступления ВСУ 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

11 ноября в город зашли украинские военные.

18 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты перебрасывают свои подразделения с херсонского направления на восток Украины. 

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова, группировка российских войск, находившихся на правом берегу Днепра в Херсонской области, составляла около 40 тыс. военнослужащих