$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Полтавской области приговорили к 15 годам лишения свободы девятерых боевиков "ДНР", воевавших против Украины

В Полтавской области приговорили к 15 годам лишения свободы девятерых боевиков "ДНР", воевавших против Украины Суд признал участников незаконных вооруженных формирований виновными в госизмене
Фото: depositphotos.com
Суд в Полтавской области вынес приговоры девятерым боевикам незаконного вооруженного формирования "ДНР", воевавшим против Украины в период с 24 февраля. Об этом пресс-секретарь областного управления Службы безопасности Украины Инна Усова сообщила Общественному 22 июня.

По словам Усовой, это жители временно оккупированной территории Донецкой области, которые присоединились к боевикам в начале полномасштабного вторжения России.

В составе незаконных вооруженных формирований, в форме и с оружием российского образца, они поехали в Харьковскую область воевать против Украины, где и были задержаны впоследствии, сказала Усова. 

Фото: suspilne.media Фото: suspilne.media

Каждого из них приговорили к 15 годам лишения свободы, их признали виновными в госизмене и создании незаконных военизированных или вооруженных формирований. 

Имен осужденных в СБУ не называют. 

Контекст

Боевики "ЛДНР" принимают участие во вторжении РФ в Украину, которое началось после признания Россией этих группировок "независимыми государствами". Еще до начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей оккупанты начали проводить принудительную мобилизацию.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова говорила, что после этого на улицах населенных пунктов в ОРДЛО начались облавыПризыву подлежали даже несовершеннолетние курсанты так называемых военных училищ группировок "ДНР" и "ЛНР".

Российская армия использует "мобилизованных" как пушечное мясо, сообщали украинские военные, которые в марте взяли в плен нескольких жителей ОРДЛО. 

Украинский блогер Владимир Золкин, который записывает интервью с пленными российскими военнослужащими и жителями ОРДЛО, рассказывал, что последние охотно сдаются в плен украинским военным