$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В районе Лисичанска успешно и грамотно отбита попытка оккупантов провести разведку боем – Генштаб ВСУ

В районе Лисичанска успешно и грамотно отбита попытка оккупантов провести разведку боем – Генштаб ВСУ ВСУ не планируют отступление от Лисичанска, отмечали в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Fаcebook

В районе Лисичанска Луганской области российские оккупанты безуспешно пытались провести разведку боем. Об этом проинформировал 1 июля в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Вражескую попытку разведки боем в направлении Лисичанского желатинового завода украинские воины успешно и грамотно отразили. Оккупанты отошли", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, противник ведет обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии на лисичанском и бахмутском направлениях, из танков и артиллерии разного калибра – на авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях.

"На слобожанском направлении противник вел артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Чепель, Золочев, Русская Лозовая, Рубежное, Крестище, Печенеги, Харьков, Питомник, Базалеевка и Прудянка. Нанес авиаудар парой вертолетов Ка-52 вблизи Мосьпаново. Продолжает вести воздушную разведку", – отметили в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска после ухода из северных областей Украины в начале апреля сосредоточились на попытках захватить весь Донбасс.

В июне наиболее интенсивные бои шли за контроль над Северодонецком Луганской области. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

25 июня стало известно, что ВСУ организованно вышли из Северодонецка и оккупанты полностью захватили город.

Сейчас бои ведутся в районе Лисичанска, расположенного рядом с Северодонецком. ВСУ не планируют отступление от Лисичанска, отметили в Генштабе 30 июня.