$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В результате обстрела Николаева ранения получили 22 человека

В результате обстрела Николаева ранения получили 22 человека Оккупанты днем обстреляли Николаев со стороны Херсона
Фото: Сєнкевич Online / Telegram

В результате обстрела Николаева со стороны российских оккупантов 5 августа ранения получили 22 человека. Об этом в Telegram сообщила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева.

"На данный момент уже 22 раненых", – написала она.

Один из пострадавших – 14-летний подросток – в момент атаки российских захватчиков находился у входа в церковь, он получил ранения в результате разрыва кассетных боеприпасов.

"Подросток с политравмами и минно-взрывными ранениями головы, бедра и брюшной полости в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию областной больницы", – отметила Замазеева.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась, после того как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

31 июля мэр города Александр Сенкевич заявил о массированном обстреле областного центра, который был, "возможно, сильнейшим за все время". В результате атаки погибли украинский бизнесмен, гендиректор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский и его жена Раиса. 1 августа оккупанты снова массированно обстреляли город, в результате атаки пострадали три человека, частично разрушена и останавливает работу больница скорой помощи.

В результате обстрела утром 3 августа в Николаеве разрушен супермаркет, повреждены многоэтажные дома, помещения аптеки и нескольких магазинов.

По информации Сенкевича на 1 августа, с начала полномасштабной войны в Николаеве было повреждено около 500 многоэтажек и 680 частных домов.