$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате российского обстрела Харькова из РСЗО "Ураган" погибли пять человек – полиция

В результате российского обстрела Харькова из РСЗО "Ураган" погибли пять человек – полиция Болвинов подчеркнул, что удар нанесли туда, где военных объектов нет
Фото: Сергій Болвінов / Facebook
21 июня российские оккупанты обстреляли Харьков из реактивных систем залпового огня (РСЗО), погибли пять человек. Об этом сообщил в Fаcebook заместитель начальника полиции Харьковской области Сергей Болвинов.

"Российские военные обстреляли Индустриальный район. Обстреляны были коммерческие и жилые здания. Ни одного военного объекта. Предварительно, РСЗО "Ураган". К сожалению, пять погибших, 11 раненых", – написал он.

По словам Болвинова, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Ранее было известно о четырех погибших в результате обстрела Индустриального района Харькова, одна из жертв – ребенок.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину 24 февраля. По данным Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона.

5 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях Харьковской области. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в Харьковской области.

Синегубов отмечал, что благодаря успешным действиям ВСУ оккупанты значительно сократили количество обстрелов Харькова, но по-прежнему атакуют другие населенные пункты области.

В последнее время оккупанты регулярно обстреливают Харьков.