$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине расследуют более 1 тыс. случаев незаконного лишения свободы и пыток в ОРДЛО

В Украине расследуют более 1 тыс. случаев незаконного лишения свободы и пыток в ОРДЛО Установлено около 200 мест незаконного лишения свободы в ОРДЛО
Фото: depositphotos.com
Украинские правоохранители расследуют более 1 тыс. преступлений, связанных с незаконным лишением свободы и пытками на временно оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом 10 декабря во время дискуссии Izolyatsia: Must Speak сообщил Юрий Рудь, начальник департамента надзора в уголовных производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора, написало агентство "Интерфакс-Украина".

По словам Рудя, установлено около 200 мест незаконного лишения свободы в ОРДЛО, где в течение всего периода вооруженного конфликта удерживаются граждане Украины.

"Через эти места несвободы только за данными досудебного расследования, установленными на это время, прошло более чем 3,5 тыс. человек, большинство из которых подвергались пыткам и другим формам жестокого и нечеловеческого обращения", – уточнил Рудь.

Он добавил, что сообщили о подозрении более чем 140 лицам, причастным к этим преступлениям. В суд направили обвинительные акты относительно 54 фигурантов. В отношении 17 человек вынесли приговоры.

"Это небольшое количество, но оно связано в первую очередь с несовершенством уголовно-процессуального законодательства в части специального судебного рассмотрения", – заявил представитель ОГПУ.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Последний обмен удерживаемыми лицами прошел 16 апреля 2020 года. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14.

В декабре представитель Донецкой области в украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш рассказывал, что оккупанты блокируют обмен. По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, переговоры по обмену удерживаемыми лицами практически заморожены из-за позиции РФ.

В мае 2021 года боевики "ЛДНР" передали свои списки на обмен удерживаемыми лицами.

По данным Денисовой на 28 июня, в местах лишения свободы на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей боевики удерживали 405 граждан Украины.

Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович 9 декабря сообщил, что на этой неделе украинская делегация в ТКГ предлагала провести до Нового года обмен до 60 удерживаемых лиц, но РФ отвергла предложение.