$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В украинской разведке уверены, что сейчас угрозы для Украины со стороны Беларуси нет

В украинской разведке уверены, что сейчас угрозы для Украины со стороны Беларуси нет Буданов: На данном этапе никакой угрозы с белорусской стороны нет
Фото: gur.gov.ua

На данный момент никакой угрозы со стороны Беларуси для Украины нет, а если она появится, будут предприняты "адекватные действия". Об этом глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов рассказал в эфире всеукраинского телемарафона.

"На данном этапе никакой угрозы с белорусской стороны нет. Это я с абсолютной уверенностью могу вам сказать. Успокойтесь, ситуация абсолютно под контролем", – заявил Буданов.

Он отметил, что в Беларуси действительно продолжаются военные собрания, учения, укрепление границы и происходит целый комплекс действий военного назначения.

"Но они не направлены на ведение боевых действий против Украины на данном этапе. Если у них появятся такие мысли, мы сразу будем об этом знать и предпримем адекватные действия", – заверил глава украинской разведки.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет. Также с территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты.

В конце мая самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости "немедленно создавать" оперативное командование у границы с Украиной и поручил создать "народное ополчение".

22 июня Беларусь начала мобилизационные учения в Гомельской области возле границы Украины.