$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Великобритании началась учеба украинских судей, посвященная преследованию российских военных преступников

В Великобритании началась учеба украинских судей, посвященная преследованию российских военных преступников С начала полномасштабного вторжения российская армия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений.
Фото: ЕРА
90 украинских судей пройдут в Великобритании обучение особенностям проведения судебных процессов по военным преступлениям российской армии. Об этом 14 декабря сообщает Sky news.

По данным телеканала, программа уже стартовала. Первая группа начала занятия в секретном  месте, остальные судьи присоединятся в ближайшие месяцы, говорится в сообщении.

Британское правительство выделило на это около £2,5 млн (более $3 млн). По словам генерального прокурора Великобритании Виктории Прентис, программа обеспечит беспрецедентно масштабное преследование виновников преступлений, пока идет война.

"Я уверена, что подавляющее большинство этих военных преступлений украинские судьи будут рассматривать в Украине, где есть свидетели и улики.. Но я также уверена, что международное сообщество захочет участвовать и видеть, что правосудие свершилось. Мы еще точно не знаем, какую форму это примет", – сказал она в интервью Sky news.

Она поддержала идею создания специального трибунала, который будет судить россиян за совершенное в Украине. Раньше это одобрило правительство Франции и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отмечает телеканал.

"Я не думаю, что мы когда-либо ожидали, что в Европе снова будут военные преступления и что нам придется начать говорить о процессах в стиле Нюрнберга", – добавила генпрокурор.

Контекст

По данным Офиса президента Украины на сентябрь, с начала полномасштабного вторжения российская армия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений. Украинские правоохранители идентифицировали около 168 тыс. российских оккупантов.

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: в Международном суде ООНМеждународном уголовном суде и Европейском суде по правам человека.

В частности, Международный уголовный суд занимается военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцида.

Украинские власти предложили создать специальный трибунал по преступлению российской агрессии против Украины. Он должен дополнить деятельность Международного уголовного суда и других подобных институций, которые на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.