$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вениславский: Россия официально может объявить Украине войну

Вениславский: Россия официально может объявить Украине войну Официально российские власти называют войну с Украиной "спецоперацией"
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Fаcebook
Россия может официально объявить Украину войну, чтобы получить возможность набрать живую силу для вторжения. Такое мнение народный депутат от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский выразил 15 апреля в эфире "24 канала".

"Чтобы побудить граждан и предоставить юридическую возможность для полноценной мобилизации, им необходимо объявить войну", – сказал он.

Нардеп оценил как "достаточно высокую" вероятность объявления войны в случае, если Россия "не сможет продемонстрировать свои победы в течение ближайшей недели-двух".

Вениславский отметил, что в последние четыре-пять дней российские пропагандисты развернули кампанию о якобы подготовке Украиной нападения на Россию и Беларусь, а также в сторону оккупированного Россией Крыма, и Москва рассчитывает, что это может побудить россиян "к более активному участию в боевых действиях и формированию новых резервов".

Кампания в России по мобилизации для войны с Украиной и привлечению наемников провалилась, подчеркнул украинский нардеп.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Официально российские власти называют войну с Украиной "спецоперацией".

Контекст

19 марта в Генштабе Вооруженных сил Украины говорили, что Россия может начать открытую мобилизацию для продолжения затяжной войны против Украины. Причина – большие потери личного состава за время масштабной войны, которую РФ начала в Украине 24 февраля.

Из-за нехватки резервов в России мобилизуют должников, алиментщиков и преступников, отмечала украинская разведка 22 марта.

4 апреля Генштаб ВСУ сообщил, что в РФ начали скрытую мобилизацию, во время которой военно-политическое руководство страны планирует привлечь 60 тыс. человек.

Контрактников для войны с Украиной российские военные ищут в том числе через сайты для трудоустройства и рекрутинговые агентства.

По состоянию на 15 апреля российская армия потеряла в Украине, по данным Генштаба ВСУ, около 20 тыс. человек личного состава.