$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Википедия" в РФ подала апелляцию на решение суда удалить информацию, связанную с вторжением в Украину

"Википедия" в РФ подала апелляцию на решение суда удалить информацию, связанную с вторжением в Украину Суд требует убрать статьи о войне и ее жертвах
Фото: ЕРА

Фонд Wikimedia, которому принадлежит "Википедия", подал апелляцию на решение московского суда с требованием удалить информацию, связанную с вторжением России в Украину, об этом сообщает сайт компании.

Московский суд оштрафовал фонд на 5 млн руб. ($86 тыс.) за отказ удалить то, что он назвал дезинформацией, из русскоязычных статей интернет-энциклопедии.

К ним относятся статьи "Российское вторжение в Украину", "Битва за Киев", "Военные преступления в ходе вторжения РФ в Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Бомбардировка Мариупольского театра" и "Резня в Буче".

В апелляции фонд утверждает, что поданная в "Википедию" информация защищена свободой слова, основана на фактах и проверена добровольцами, которые постоянно редактируют и улучшают статьи на сайте. Ее удаление будет представлять собой нарушение прав человека на свободное выражение мнений и доступ к знаниям.

"Это решение подразумевает, что достоверные и проверенные сведения в "Википедии", которые не согласуются с отчетами российских властей, представляют собой дезинформацию", – заявил заместитель главного юрисконсульта Wikimedia Стивен Ла Порт.

По его словам, правительство РФ "взяло на прицел" информацию, которая жизненно важна для людей.

"Мы призываем суд пересмотреть свое решение в пользу прав каждого на доступ к знаниям и свободу слова", – сказал он.

Контекст

Роскомнадзор 1 марта пригрозил русской версии "Википедии" блокированием за размещенную на ее сайте статью "Вторжение России на Украину (2022)", 13 апреля – потребовал от русские версии "Википедии" исправить статью о президенте России Владимире Путине, в частности удалить информацию о нападении на Украину.  18 мая сообщество русскоязычной "Википедии" в Twitter сообщило, что Роскомнадзор потребовал удалить и из англоязычной "Википедии" статьи о российском вторжении в Украину и термине "рашизм". 

После начала полномасштабного вторжения в Украину российские власти фактически ввели в стране военную цензуру, писало "Радио Свобода". Так, 4 марта Государственная дума России приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которые усиливают ответственность за распространение "фейков" о действиях вооруженных сил РФ. Закон предусматривает наказание вплоть до 15 лет тюрьмы.

Российским СМИ среди прочего запрещено называть войну против Украины войной, вторжением или нападением, а также распространять информацию, отличную от данных минобороны и генштаба ВС РФ.

Заблокированы сайты множества изданий, среди которых "Медуза", "Медиазона", BBC, Deutsche Welle, "Радио Свобода" и его проекты. Ликвидирована радиостанция "Эхо Москвы", приостановили работу "Дождь", Colta и другие медиа. Россия блокирует также и украинские медиа, среди которых издание "ГОРДОН".

В рейтинге организации "Репортеры без границ" Россия заняла 155-ю позицию среди 180 стран. По оценке "Репортеров", официальный информационный дискурс РФ основан "на рассказах об исторических обидах России и теориях заговора".