$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Военнослужащая ВСУ Данилкина, потерявшая на войне ногу: Россияне – просто свиньи. Столько людей легло ни за что, потому что им так захотелось G

Военнослужащая ВСУ Данилкина, потерявшая на войне ногу: Россияне – просто свиньи. Столько людей легло ни за что, потому что им так захотелось Данилкина: Столько людей просто легло ни за что, потому что они хотят прийти к нам "с миром", "принести нам мир"? Я не понимаю
Фото: rusya_danilkina / Instagram
Херсон и Херсонская область находятся под постоянными обстрелами россиян, несмотря на то, что оккупанты заверяли, что это "российская территория". На это обратила внимание украинская военнослужащая Руслана Данилкина (позывной Сима) в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Данилкина рассказала, что после нескольких месяцев службы на запорожском направлении ее подразделение было переведено в Херсон и она неоднократно наблюдала эти обстрелы. 

"Я еду ночью, в два часа, и город просто начинают крыть зажигательными снарядами, фосфором также. Это страшно. Как эти выродки, понимая... Они же были там. Они понимают, сколько там людей живет. И отойдя за Днепр, вот так, по-свински просто, убивать людей", – сказала она. 

Данилкина подчеркнула, что под обстрелы попадают в первую очередь мирные люди, жилые дома.

"И я буквально проезжаю по улице, проходит два часа – и я вижу в новостях, как там лежат тела людей. Это очень страшно... [Россияне] – это просто свиньи. Я не знаю, как говорить по-другому. Столько людей просто легло ни за что, потому что им так захотелось, потому что они хотят прийти к нам "с миром", "принести нам мир"? Я не понимаю. И самое забавное – что они же были там, они же видели этих людей, они ходили там. Мы приехали и видели билборды, надпись "В будущее – вместе с Россией"... Смешно. Просто смешно. Как? И они же вот так брали и стреляли. Ну это нелюди. Просто нелюди", – резюмировала военная. 

19-летняя украинская военная Данилкина, потерявшая ногу на фронте: Взрывы, машину пробивает. Открываю глаза – штанина разорвана, я держу кость. Кричу сослуживцу: "Что там?" Он поворачивается – и у него текут слезы. Полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Захватчики атакуют регион ежедневно

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.