$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Воевавший в Украине десантник из Пскова: Знаки различия убрали в Ростове. Из телефонов приказали вытащить аккумуляторы

Воевавший в Украине десантник из Пскова: Знаки различия убрали в Ростове. Из телефонов приказали вытащить аккумуляторы

На кладбище под Псковом, где в 2014 году в безымянных могилах похоронили погибших десантников, установили памятники


Фото: novayagazeta.ru

Рядовой контрактник из псковской 76-й дивизии ВДВ рассказал "Новой газете", что в составе боевой тактической группы воевал в Украине под Луганском.

В 2014 году в боевых действиях на территории Украины принимали участие военнослужащие 76-й дивизии ВДВ, дислоцированной в Пскове. Об этом рассказал воевавший под Луганском бывший рядовой контрактник дивизии в интервью российской "Новой газете", опубликованном 8 мая 2019 года.

Российский десантник Вячеслав (имя изменено) был механиком-водителем. В возрасте 21 года он в составе боевой тактической группы в августе 2014 года вошел на территорию Украины и участвовал в бою под Луганском. За боевые заслуги получил медаль Суворова и написал рапорт об увольнении.

Бывший военнослужащий отказался от публикации его настоящего имени и фамилии.

"Я сам не подписывал ничего насчет неразглашения, но за нас подписали. Уже после, когда мы вернулись из Луганска", – пояснил он.

По словам Вячеслава, после учений в Псковской области их перебросили в Ростов-на-Дону, а оттуда в Луганск якобы для сопровождения колонны с гуманитарной помощью.

"Мы ее не сопровождали. Я вообще ни одного грузовика с гуманитарной помощью не видел", – сообщил бывший десантник.

По его словам, в Ростове-на-Дону были российские военные со всех городов страны, в том числе танкисты, воинская часть которых дислоцируется на территории Чечни. Знаки различия с формы им поручили снять.

"Это нам велели убрать еще в Ростове. И из телефонов приказали вытащить аккумуляторы. Потому что по телефонам нас могли обнаружить", – пояснил Вячеслав.

Он добавил, что вошел в Украину в составе боевой тактической группы из 90 человек. Вначале они "просто торчали в лесу" с полным вооружением, в том числе с боевой техникой.

"Никто нам ничего не объяснял. Но из наших никто и не спрашивал. К тому, что будет дальше, нас никак не готовили. Но стрелять-то мы все умели, к войне нас всех вообще-то и готовили. Мы понимали, где находимся и что тут происходит. Обсуждать-то мы это никак не обсуждали, а думали только, чтоб живыми вернуться. У многих как-никак жены, дети. Но нам обещали дополнительно заплатить. По $50 в день", – рассказал он.

Через неделю российским военным сообщили, что они должны будут штурмовать две деревни, в том числе поселок Новосветловка.

"Там просто были не мирные жители. И нам надо было их… Ну… Так сказать, уничтожить... Как мы их называли – бандеровцы. Которые носили нашивки со свастикой", – сказал он о полученном приказе.

Российский военный отметил, что никогда не забудет Новосветловку.

"Слишком много раненых оказалось. Половина группы была раненых. От пуль никто не пострадал, а в основном все от осколочных. От минометов. Вообще, у нас был приказ доехать до следующей деревни, но мы до нее не доехали. Попали в этой Новосветловке. "Нонки" оказались, как говорится, на другой стороне. У нас остались только БМД [боевые машины десанта]" – сообщил Вячеслав.

Он добавил, что бой продолжался около часа, после чего кого-то с противоположной стороны удалось убить, а остальные отступили. Пленных россиянам взять не удалось. После этого они два дня находились в деревне, после чего должны были выступать на аэропорт в Луганске, однако не дошли до места назначения и были отправлены домой. По словам десантника, они ехали в Украину и обратно на БМД по грунтовой дороге. Он отметил ,что местные жители видели россиян и фотографировали их по дороге туда и обратно.

Десантник добавил, что военнослужащие знали, что действуют на территории другой страны.

"Только мы не знали, что нас туда отправили неофициально. Мы это потом узнали", – подытожил он.

25 августа 2014 года под Псковом похоронили российских десантников, предположительно, погибших в Украине. Семья одного из них скрывала его гибель. Позже стало известно, что в Воронежской области похоронили комвзвода псковских десантников.

За попытки сфотографировать могилы военных на псковском кладбище были совершены нападения на журналистов. Позже с могил российских десантников под Псковом сняли таблички с именами.

Военным, проходящим службу по контракту в Дагестане, платили по 250 тыс. руб. за участие в боевых действиях на востоке Украины.

В 2018 году "Новая газета" сообщила, что на кладбище в деревне Выбуты под Псковом, где в 2014 году в безымянных могилах похоронили погибших в Украине бойцов 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии РФ, установили памятники.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.