$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Воздушные силы уничтожили четыре из пяти БПЛА, которые атаковали Украину вечером 21 апреля

Воздушные силы уничтожили четыре из пяти БПЛА, которые атаковали Украину вечером 21 апреля Россия использует для атак по Украине иранские беспилотники
Фото: ANDRII NEBYTOV / Telegram (архив)
Россия вечером 21 апреля атаковала Украину дронами-камикадзе. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Воздушных сил Украины ВСУ.

Беспилотники Shahed-136/131 были выпущены около 19.00. 

Как отметили в Воздушных силах, противник атаковал с юго-восточной стороны.

"Силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Восток" Воздушных сил во взаимодействии с ПВО Национальной гвардии Украины уничтожены четыре из пяти Shahed", – сказано в сообщении.

Вечером 21 апреля воздушную тревогу объявляли в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областях. В Запорожье были слышны взрывы.

21 апреля оккупанты дважды атаковали Украину с помощью дронов-камикадзе. Ночью они запустили 12 ударных БПЛА, силы обороны Украины уничтожили восемь из них.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

По информации украинских военных, Россия использует в Украине по крайней мере три модели иранских беспилотников: дроны-камикадзе Shahed-136, Shahed-131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6.

С 18 апреля российские оккупанты ежедневно атакуют Украину с помощью дронов Shahed.