Возле Лисичанска идут ожесточенные бои, но город не окружен и под контролем Украины – спикер Нацгвардии


В Национальной гвардии Украины опровергают, что Лисичанск Луганской области якобы окружен российскими войсками. Заявление сделал спикер Нацгвардии Руслан Музычук в эфире телемарафона, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Сейчас возле Лисичанска идут ожесточенные бои, однако, к счастью, город не окружен и находится под контролем украинской армии", – сказал Музычук.
По его словам, ситуация на лисичанском и бахмутском направлениях, а также в Харьковской области сейчас самая сложная на всей линии фронта.
"Целью врага здесь остается выход на админграницу Донецкой и Луганской областей. Также на славянском направлении противник предпринимает попытку штурмовых действий, пытаясь улучшить свое тактическое положение", – сказал спикер.
О том, что Лисичанск якобы в окружении, заявил 2 июля в Telegram глава Чечни Рамзан Кадыров. "Капкан захлопнулся, Лисичанск полностью окружен союзными войсками... Противнику деваться некуда, поскольку все въезды и выезды из города перекрыты. Прорвать плотное кольцо окружения не получится, даже если очень постараться", – написал он.
Уже через час политик заявил: "Лисичанск наш! Союзные подразделения уже в центре города!"
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 июля, 09.54
Война в Украине
1 июля, 18.56
Война в Украине
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура