$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За минувшие сутки в Донецкой области от обстрелов погибло четыре человека – ОВА

За минувшие сутки в Донецкой области от обстрелов погибло четыре человека – ОВА Оккупанты регулярно обстреливают населенные пункты Донецкой области
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
За минувшие сутки в Донецкой области от обстрелов погибло четыре человека. Об этом 13 июля в Telegram заявил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

"Россия убивает гражданских! За 12 июля россияне убили четырех мирных жителей Донецкой области: двоих в Авдеевке, одного в Бахмуте и одного в Часовом Яру", – сообщил Кириленко.

Еще восемь человек получили ранения.

По данным главы ОВА, всего с начала полномасштабного вторжения российских оккупантов в регионе погибло 606 человек, 1560 получили ранения.

"В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе. Россияне будут отвечать за каждое преступление на украинской земле!" – подчеркнул Кириленко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей Украины, с середины апреля захватчики сосредоточили силы на востоке Украины.

"Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил Кириленко 2 июля.