$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

За сутки боевики на Донбассе один раз нарушили режим тишины – штаб ООС

За сутки боевики на Донбассе один раз нарушили режим тишины – штаб ООС С начала суток 25 сентября нарушений на Донбассе не было
Фото: EPA

Боевики совершили выстрел из ручного противотанкового гранатомета вблизи Каменки, сообщил штаб операции Объединенных сил.

За сутки 24 сентября оккупанты на Донбассе один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом 25 сентября сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Режим прекращения огня противник нарушил в вечернее время суток, совершив выстрел из ручного противотанкового гранатомета в сторону наших позиций вблизи Каменки. Выстрел был не прицельным, поэтому украинские защитники ответный огонь не открывали", – говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что ситуация в зоне ООС остается контролируемой, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.

С начала суток 25 сентября какие-либо нарушения не зафиксированы.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

6 сентября, на 42-й день перемирия, боевики на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции в Донецкой области, был ранен военнослужащий. В тот же день в Луганской области в результате обстрела боевиками погиб еще один украинский военнослужащий.